Saltar para o conteúdo
Legislativas 2025

Arquivo · 2025

Mapa distrital

A previsão de 16 de maio de 2025 por distrito, para a eleição de 18 de maio de 2025. Escolhe um distrito para ver a percentagem prevista de cada partido.

Previsão por distrito e região

A carregar mapa…

Escolhe um distrito no mapa ou na lista: a percentagem de votos prevista de cada partido aparece aqui.

Ver os distritos e regiões como tabela: Percentagem de votos prevista por distrito e região
Percentagem de votos prevista por distrito e região
Distrito ou regiãoÀ frenteADPSCHILLCDUBEPAN
AçoresAD39,9%29,7%17,0%4,7%4,1%1,2%2,3%1,2%
AveiroAD40,9%25,3%17,6%6,0%4,5%1,7%2,6%1,3%
BejaPS20,0%31,5%24,8%4,0%4,2%11,8%2,5%1,2%
BragaAD38,5%27,9%17,5%6,2%4,3%2,1%2,4%1,2%
BragançaAD45,2%26,9%18,9%2,8%2,7%1,2%1,6%0,8%
Castelo BrancoPS31,9%32,0%21,4%4,3%4,4%2,3%2,6%1,2%
CoimbraAD34,5%30,5%17,4%5,5%5,1%2,8%2,9%1,4%
ÉvoraPS24,8%30,8%22,6%4,2%4,2%9,8%2,5%1,2%
FaroCH26,6%23,8%29,6%6,2%5,6%3,2%3,3%1,7%
GuardaAD40,0%28,7%20,0%3,5%3,3%1,6%2,0%1,0%
LeiriaAD40,2%21,6%21,0%6,4%4,7%2,2%2,6%1,3%
LisboaAD29,6%26,6%20,0%8,8%6,5%3,8%3,1%1,7%
MadeiraAD46,1%21,1%19,1%5,0%3,7%1,6%2,2%1,1%
PortalegrePS25,9%31,8%27,0%3,5%3,6%5,0%2,1%1,0%
PortoAD35,7%28,9%16,0%7,0%5,3%2,6%2,9%1,5%
SantarémAD30,9%25,9%25,6%5,2%4,7%3,7%2,7%1,3%
SetúbalPS21,0%28,9%23,5%7,2%6,5%7,6%3,5%1,8%
Viana do CasteloAD40,9%26,5%18,5%4,5%4,0%2,2%2,3%1,1%
Vila RealAD44,6%27,8%17,7%3,1%3,0%1,4%1,7%0,9%
ViseuAD42,6%25,8%20,0%3,9%3,4%1,3%1,9%1,0%

A cor indica o partido com maior percentagem de votos prevista (estimativa), não uma probabilidade de vitória. Arquivo da previsão, não resultados oficiais.

Como ler o mapa

Cores
Cada distrito tem a cor do partido com maior percentagem de votos prevista nessa região; a legenda por baixo do mapa diz que cor é de que partido.
Interação
Toca ou passa o cursor num distrito para ver a percentagem de votos prevista de cada partido, ou escolhe-o na lista acima do mapa.
Ilhas
Os Açores e Madeira aparecem como múltiplas ilhas, mas as previsões são agregadas por região.

Partido à frente por distrito

Distritos com cada partido à frente

  • AD14
  • PS5
  • CH1

Distritos e regiões autónomas: 20

Os 20 distritos e regiões autónomas, pelo partido com maior percentagem de votos prevista. Não é o número de mandatos prováveis.

Esta cor mostra apenas a percentagem de votos prevista. Para saber onde os mandatos podiam realmente mudar de partido, vê a análise distrital com o índice ENSC.

Ver mandatos em disputa