Saltar para o conteúdo
Liga Portugal

Revisão da época

Liga Portugal 2025-26: a época em revista

O FC Porto foi campeão da Liga Portugal 2025-26 com 88 pontos: 28 vitórias, quatro empates, duas derrotas. Atrás dele ficaram duas equipas com histórias estranhas. O Sporting marcou 89 golos — mais 23 do que o campeão — e fechou a época com a melhor diferença de golos da liga, +65, para terminar a seis pontos. O Benfica atravessou 34 jornadas sem perder um único jogo e ficou em terceiro, com 11 empates a pesar mais do que qualquer derrota.

Em baixo, o Tondela e o AVS desceram. Esta página junta três coisas: a classificação final, o que o xG diz sobre a qualidade das oportunidades de cada equipa, e o que o modelo anterior dizia ao longo da época — incluindo o que disse mal.

88
pontos do Porto, campeão
89
golos do Sporting, o melhor ataque — em segundo
11
empates do Benfica, que não perdeu um jogo
13,5
pontos abaixo do que o xG sugeria para o Tondela, despromovido (finalização, guarda-redes e acaso juntos)

Classificação final

Os 306 jogos da época, com os pontos esperados (xPts) calculados a partir do xG de cada jogo. A última coluna é a diferença entre os pontos reais e os esperados.

Classificação final da Liga Portugal 2025-26, com pontos esperados a partir do xG
#EquipaVDGPtsxPtsPts − xPts
1
POR
28+488870,5+17,5
2
SCP
25+658271,7+10,3
3
SLBinvicto
23+498069,8+10,2
4
BRA
16+285958,3+0,7
5
FAM
15+135654,5+1,5
6
GIL
13+95052,3−2,3
7
MOR
12−124335,3+7,7
8
VSC
12−124244,2−2,2
9
ARO
12−174239,4+2,6
10
EST
10−33939,5−0,5
11
ALV
10−173945,8−6,8
12
STC
9−93645,7−9,7
13
RIO
8−223636,9−0,9
14
NAC
9−83440,5−6,5
15
EAM
6−183038,5−8,5
16
CPA
6−263032,0−2,0
17
TON
6−282841,5−13,5
18
AVS
3−402128,5−7,5

Pontos acima e abaixo do xG

Para cada jogo, o xG das duas equipas é convertido em probabilidades de vitória, empate e derrota, e daí em pontos esperados. Somando a época inteira, mostra quem fez mais ou menos pontos do que as oportunidades sugeriam, uma diferença que mistura finalização, guarda-redes e acaso.

Mais acima do xG

O Porto fez 88 pontos com um xG que valia 70,5 — 17,5 acima do esperado, a maior diferença da liga. Pelo xG, o Sporting e o Porto ficavam praticamente empatados (71,7 e 70,5). O que o xPts mede

Mais abaixo do xG

O Tondela desceu com 28 pontos. O xG dava-lhe 41,5 — 10.º lugar. Marcou 27 golos a partir de oportunidades que valiam 40,3: a pior finalização da liga, e a diferença entre a manutenção e a descida.

A melhor finalização

O Sporting marcou 89 golos a partir de 72,4 de xG — +16,6 golos acima do esperado. Não chegou: o título decidiu-se em vitórias, e o Porto ganhou mais três.

Pontos reais e pontos esperados (xPts) por clube

Pontos reais menos pontos esperados (xPts). Mais acima do esperado: Porto (+17,5); mais abaixo: Tondela (−13,5). Os valores de todas as equipas estão na tabela abaixo.

Ver como tabela: Pontos reais e pontos esperados a partir do xG, por equipa
Pontos reais e pontos esperados a partir do xG, por equipa
EquipaPontosEsperados (xPts)Diferença
Porto8870,5+17,5
Sporting8271,7+10,3
Benfica8069,8+10,2
Moreirense4335,3+7,7
Arouca4239,4+2,6
Famalicão5654,5+1,5
Sp. Braga5958,3+0,7
Estoril3939,5−0,5
Rio Ave3636,9−0,9
Casa Pia3032,0−2,0
Vitória4244,2−2,2
Gil Vicente5052,3−2,3
Nacional3440,5−6,5
Alverca3945,8−6,8
AVS2128,5−7,5
Estrela3038,5−8,5
Santa Clara3645,7−9,7
Tondela2841,5−13,5
Fonte: xG da FotMob, 306 jogos; xPts calculados pelo estimador.ptRevisão gerada a 10 de agosto de 2026O que o xPts mede

Pts − xPts não é uma separação limpa entre sorte e talento: mistura a eficácia de quem remata, as defesas do guarda-redes e o acaso. Finalizar bem é uma competência; a questão é quanto dela se repete no ano seguinte.

A corrida ao título, jornada a jornada

A probabilidade de título que o modelo anterior atribuiu em cada previsão, cada uma com 50 mil épocas simuladas.

Probabilidade de ser campeão, previsão a previsão

0%25%50%75%100%Porto >99%Sporting 0,2%Benfica <0,1%15101520253034jornada
Publicada na alturaReconstituída depois

As previsões param na jornada 31: as últimas 3 jornadas nunca foram simuladas. O Porto foi campeão.

Ver como tabela: Probabilidade de título por jornada
Probabilidade de título por jornada
JornadaPrevisãoPortoSportingBenfica
4reconstituída66%25%8,7%
6reconstituída64%34%2,3%
8reconstituída66%30%3,6%
10reconstituída68%28%3,8%
12reconstituída74%25%1,5%
14reconstituída80%19%1,2%
16reconstituída83%16%1,2%
18reconstituída85%14%1,0%
20reconstituída71%28%1,1%
22reconstituída73%25%1,5%
23publicada66%33%1,6%
24publicada67%32%1,7%
25publicada73%26%1,0%
26publicada77%22%0,7%
27publicada86%14%0,3%
28publicada72%27%0,4%
29publicada78%22%<0,1%
30publicada95%4,6%0,1%
31publicada>99%0,2%<0,1%
Fonte: modelo anterior do estimador.pt, 50 000 simulações por previsãoÚltima previsão: jornada 31, 30 de abril de 2026Como funciona o modelo

O boletim do modelo

A parte que interessa: o modelo acertou no quê, e falhou no quê.

Foram 19 previsões, todas do modelo anterior, usado até agosto de 2026.

As 9 das jornadas 23 a 31 foram publicadas na altura, depois de cada jornada.

As 10 das jornadas 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 e 22 nunca foram publicadas na altura: foram geradas depois, num só lote, a 4 de março de 2026. Os ficheiros não registam com que jogos cada uma foi ajustada, por isso lê-as como reconstituições, não como previsões feitas na altura.

O modelo que publica as previsões de 2026-27 é outro, e é avaliado em modelo vs mercado.

19/19
previsões com o campeão certo como favorito (9 publicadas, 10 reconstituídas)
jornada 16
a partir da qual os dois despromovidos foram sempre os dois últimos do modelo (a começar numa previsão reconstituída)
1,7 pts
erro médio dos pontos finais previstos na última previsão publicada
Erro médio absoluto dos pontos finais previstos, por previsão
JornadaPorto campeãoErro médio nos pontos finais
4reconstituída66%
3,4
6reconstituída64%
3,5
8reconstituída66%
3,4
10reconstituída68%
3,5
12reconstituída74%
3,1
14reconstituída80%
3,6
16reconstituída83%
3,2
18reconstituída85%
3,4
20reconstituída71%
3,8
22reconstituída73%
3,7
2366%
3,4
2467%
3,3
2573%
3,2
2677%
2,7
2786%
2,5
2872%
2,2
2978%
2,4
3095%
1,9
31>99%
1,7

Onde falhámos

O erro mais consistente foi o Arouca. Na previsão reconstituída da jornada 16, o modelo projetava-o para 29,6 pontos finais e dava-lhe 33% de probabilidade de descer; acabou com 42 pontos, em nono. Doze pontos de erro numa única equipa — o maior da época — e um alarme de descida que nunca se justificou.

O modelo também foi sistematicamente pessimista com o AVS: mesmo na última previsão dava-lhe 15,6 pontos, e o AVS fez 21. Descer, desceu — mas o modelo tinha-o como praticamente certo desde a previsão reconstituída da jornada 8, uma confiança que uma só época não chega para justificar.

E há a tensão que esta página não resolve: o modelo lê resultados, e os resultados diziam que o Porto era a melhor equipa. O xG diz que a melhor equipa foi o Sporting. Ambos podem estar certos — só não ao mesmo tempo.

A letra pequena

Classificação final a partir dos 306 jogos da época. Os xPts são calculados jogo a jogo com o método de Poisson agregado sobre o xG de cada equipa (34 jogos por equipa, cobertura total), e não usam os parâmetros do modelo bayesiano — é uma leitura independente. As probabilidades das jornadas 23 a 31 vêm dos ficheiros publicados na altura, tal como estavam, sem recálculo posterior. As das jornadas 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 e 22 foram geradas depois, a 4 de março de 2026. Todas vêm do modelo anterior. xG da FotMob.